> Под Челябинском стартовал выпуск сверхтонкой медной фольги - Аргументы Недели. Челябинск

//Хайтек

Под Челябинском стартовал выпуск сверхтонкой медной фольги

23 ноября 2020, 12:40 [«Аргументы Недели. Челябинск», Андрей Зубанов ]

Фото предоставлено пресс-службой РМК

Предприятие, расположенное в Челябинской области, выпустило пробную партию сверхтонкой медной фольги. Ранее такое изделие не производилось в России, а нужды промышленности в нем закрывались за счет импорта.

Новый цех по выпуску фольги на Кыштымском медеэлектролитном заводе начали строить ещё в 2018 году. С тех пор Русская медная компания, в которую входит предприятие, вложила в этот проект более трех миллиардов рублей. И вот во время пуско-наладочных работ в новом цехе были выпущены первые 8 метров фольги. После окончательного пуска цех станет производить фольгу толщиной от 9 до 105 микрон, которая используется при изготовлении плат электроники и литий-ионных аккумуляторов. Теперь российские предприятия, от производителей бытовой техники до авиастроения, смогут пользоваться фольгой отечественного производства.

Генеральный директор АО «КМЭЗ» Андрей Кудрявцев пояснил: «До сих пор в России такую фольгу не производили. Мощность цеха составляет 1,2 тысячи тонн фольги в год. Этого объема будет достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности отечественных производителей высокотехнологичной электроники и поставлять фольгу за рубеж».

  • Теги: 


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.