Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек 13+

Летающие автомобили станут реальностью

, 18:53

Летающие автомобили станут реальностью

Десятки компаний по всему миру занимаются разработкой летающих автомобилей. При этом главной проблемой является уже не технология производства, а составление правил безопасности полётов.

Идея реализации летающего автотранспорта не покидает головы инженеров уже на протяжении нескольких лет. Такие устройства смогут изменить жизнь города в целом. В немецкой компании Volocopter обещали создать авто будущего не только для богатых, но и обычных граждан.

По воздуху жители пригорода смогут быстрее добираться в центр. Но полностью отказаться от метро, автобусов не получится. Летающие автомобили помогут разгрузить дороги и сократят расходы на создание и развитие дорожной инфраструктуры. Как показал опыт, строительство инфраструктуры в современных городах не улучшает качество жизни жителей. Но где гарантии, что со временем и в воздухе не возникнут пробки?

Учёные Университета Миннесоты рассказали, что авиа- автомобили должны будут самостоятельно оценивать ситуацию вокруг и принимать правильные решения. Помимо постройки летательного аппарата потребуются порты, специальные гаражи, программное обеспечение, сигнальная система, регулирующая передвижение транспорта по воздушным коридорам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram