Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек 13+

В России пешехода об опасности предупредит смартфон

, 18:05

В конце 2020 года в ряде регионов России начнут тестировать приложение для смартфонов, которое будет предупреждать пешеходов о приближающемся автомобиле. Об этом сообщил вице-президент НП "ГЛОНАСС" Евгений Белянко.

"По статистике, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов, которые переходят дорогу на красный сигнал светофора, в наушниках или уткнувшись в телефон. Приложение сможет сообщать пешеходу о приближении автомобиля", - рассказал Белянко.

По его словам, целевой аудиторией станет молодое поколение, которое наиболее часто использует смартфоны по пути в университет или школу. Он также уточнил, что такая программа станет частью проекта "Автодата" - платформы для сбора, хранения и обработки автомобильных и транспортных данных.

Приложение будет работать на основе данных "умных" светофоров. С них будут отслеживать движение на расстоянии 100-200 м. Система будет учитывать погодные условия. Пешеходы будут получать уведомления. Стоимость проекта оценивают в 4-5 млн руб., кто будет его финансировать, не уточняется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram