> Чат-боты – наши новые друзья? - Аргументы Недели

//Хайтек 13+

Чат-боты – наши новые друзья?

10 июня 2019, 12:58 [«Аргументы Недели», Марина Панюжева ]

Интернет открывает новые возможности. Скоро в нашем распоряжении окажутся виртуальные собеседники или чат-боты. Увлекательно, но рискованно. «Чат-ботомания» в мире стартовала три года назад. Компании Apple, Microsoft, Amazon Echo, Google создали голосовые помощников. Крупные бренды используют их для беседы с клиентами, чтобы увеличить прибыли, сокращая затраты на персонал и улучшая качество информирования.

В России уже знакомы с чат-ботами при оформлении онлайн-заказов, звонках в офисы или поиске маршрута. В будущем они помогут с заказом товара и заменят секретаря, стилиста и психолога (Woebot).
Боты смогут обучить, совершить мониторинг новостей, планировать и проводить встречу. Им даже будет под силу успокоить (йога-боты). 

Система диалогового программирования встраивается в мессенджеры и деловые коммуникации. В основном Интернет-трафик уже генерируется ботами.

Газета The Washington Post запустила бота для уточнения настроений и искусственного управления мнением (астротурфинг). Однако большинство американцев не испытывают энтузиазма в связи с этим.
В сфере науки и образования ботам также найдут применение. Дома станут умными – их оснастят интерактивными устройствами.

По мнению психологов, мы начнем верить и можем попасть под влияние и зависимость «больших данных». Но все же, в отличие от монотонной работы сложные процессы не получится перевести в автоматический режим. Считается, что без эмоционального интеллекта боты не смогут быстро превратиться в самообучающуюся искусственную нейронную сеть и заменить человека с его стремлением к знанию и творчеству. Однако некоторые ученые полагают, что на определенном этапе развития искусственного интеллекта он сможет достичь небывалых для человека способностей к самообучению и заоблачных творческих высот. Причем, еще при нашей жизни…



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте