Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек 13+

В Роскачестве рассказали, как защитить мобильный от прослушки

, 16:48

Эксперты Роскачества составили список рекомендаций, которые помогут обезопасить смартфон от программ, способных шпионить за пользователем. И первая из них - проверка установленных приложений.

В первую очередь специалисты советуют как можно внимательнее относиться к запросам доступа к микрофону, камере, геолокациям, контактам и фото. Не помешает проверить в настройках все уже имеющиеся доступы установленных программ.

Настоятельно рекомендуется использовать в смартфонах только приложения из официальных магазинов, таких как Google Play и App Store. Также следует внимательно следить за своевременным обновлением операционной системы гаджета.

"Если вы не хотите, чтобы мобильные приложения вас прослушивали, - ограничьте доступ мессенджеров и других приложений к микрофону и не используйте аудиосообщения", - цитирует ТАСС главу Центра цифровой экспертизы Роскачества Антона Куканова.

Он же предложил не использовать голосовые команды для мобильных приложений - это менее радикальный способ избежать прослушки: "Они ждут от нас ключевые слова и поэтому слушают и анализируют всю поступающую информацию".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram