> СК РФ приобрел у КНР устройства для взлома смартфонов - Аргументы Недели

//Хайтек 13+

СК РФ приобрел у КНР устройства для взлома смартфонов

14 августа 2018, 14:42 [ «Аргументы Недели» ]

На вооружении у Следственного комитета РФ появятся устройства, которые позволяют копировать информацию с мобильных телефонов и смартфонов. Предполагается, что они позволят получать доступ к переписке в соцсетях.

Об этом накануне сообщила служба агентства BBC. По его данным, в июле 2018 года военное управление СК приобрело два чемодана с комплексом, носящим название iDC-8811 Forensic MagiCube, от китайской компании MeyaPico за 5 млн рублей.

Уточняется, что такими приборами обзавелись следственные управления СК РФ в двух военных округах: Центральном и Восточном. К комплексам прилагается специальное программное обеспечение, разработанное израильской компанией Cellebrite.

Согласно технической документации, MagiCube способен обнаруживать и декодировать историю сообщений в мессенджерах Telegram, Skype, Viber и других. Кроме того, для него не имеет значения операционная система девайса: "волшебный куб" с легкостью взломает как смартфоны на Apple, так и на Android.

АС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Импорт угрозы: как миграционная политика превращается в вопрос национальной безопасности

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя новое обострение ситуации вокруг Ирана и обмен ударами между Тегераном и Вашингтоном, отмечает, что инцидент со сбитым над Ормузским проливом вертолётом и последующие высокоточные удары США — это не только попытка решить проблему безопасности в Заливе, но и часть сложной внутриполитической игры в Вашингтоне накануне ключевых выборов. По мнению эксперта, пока Трамп балансирует между демонстрацией силы и нежеланием ввязываться в полномасштабную войну, а Израиль продолжает провоцировать эскалацию, затягивание ядерных переговоров становится инструментом давления как на Иран, так и на европейских союзников, тогда как Россия, призывая СБ ООН к дипломатическому урегулированию, предлагает альтернативный путь деэскалации, который, однако, в текущих условиях рискует остаться неуслышанным.