Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 20(562) от 24.05.17 13+

Плати телефоном

, 08:28

В мире уже успешно действуют и применяются три системы бесконтактных платежей с помощью мобильного телефона. Только вот одна из них дошла до России совсем недавно – 23 мая. Речь идёт, конечно же, об Android Pay.

Бесконтактный платёжный сервис от Google уже давно работает во многих странах мира. Зато у нас за столь поздний релиз этой функции – пользователи получат скидки на проезд на Московском метрополитене и МЦК. Дело в том, что в первый месяц работы Android Pay 23 мая по 23 июня), если вы будете оплачивать проход через турникет своим смартфоном, стоить это будет всего лишь рубль! Таким образом столичная подземка хочет привлечь внимание к новым способам оплаты проезда. Что, кстати, будет удобно и для туриста – ну не тратить же за 2 поездки неадекватные 110 рублей? Тем более официальная «бесконтактная» стоимость прохода через турникет в метро – 35 рублей, что дешевле и быстрее, не надо стоять в длиннющих очередях на той же «Комсомольской».

Правда, во время скидочной акции с вашего счёта списываться будет полная стоимость. Однако буквально через несколько минут 34 рубля должны будут вернуться обратно.

Для того чтобы пользоваться Android Pay, достаточно иметь смартфон с поддержкой технологии NFC и работающий на ОС Android. Затем скачиваете одноимённое приложение из Google Play, и если банк, выпустивший вашу карту, поддерживает технологию от Google, то просто регистрируете её в системе, и всё готово!

При этом не стоит беспокоиться за безопасность платежей – как таковая информация о карточке на самом смартфоне не хранится. На гаджете создаётся её виртуальная копия, которая не хранит оригинальные данные карты. Причём об этом знают только банк, вы и сама платёжная система. Если даже представить, что ваш смартфон украли, то достаточно будет позвонить в свой банк, чтобы виртуальную версию карты на смартфоне заблокировали, и злоумышленники не подобрали пароль или отпечаток пальца для аутентификации. Последнее тоже не так уж просто. Что приятно, при блокировке «двойника» карты на смартфоне не нужно будет блокировать и физическую карточку.

Так что теперь в будущее шагнули не только владельцы последних аппаратов от Samsung и Apple, но и большинство обладателей Android-смартфонов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram