Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 16(558) от 27.04.17 13+

Вечная пломба

, 09:13

Все помнят, как долго могут держаться установленные в советские годы пломбы для зубов. Вполне возможно, что и вы счастливый обладатель сего раритета. Нынешние же – совсем не чета своим старшим товарищам – порой разваливаются и выскакивают уже через пару-тройку лет. Впрочем, новая разработка наших учёных из НИТУ «МИСиС» и ряда других российских исследовательских центров создала особый наноматериал для пломб, который скорее переживёт вас, чем допустит возникновение кариеса и размножение микробов.

По словам специалистов, даже правильно установленная пломба со временем начинает давать слабину, а на её границах образуется микрозазор. В нём-то и размножаются активно микроорганизмы, которые ухудшают здоровье зубов.

Однако эту проблему, похоже, удалось решить. Исследователи из НИТУ «МИСиС» изучили свойства оксидов цинка, титана, железа и других металлов. Оказалось, что входящие в их состав наночастицы способны производить существенный антибактериальный эффект. Если говорить о практическом применении полученных знаний, то добавление такого материала на поверхность пломб позволяет серьёзно увеличить срок их жизни, а также избежать развития вторичного кариеса. К слову, эта добавка может использоваться не только в пломбах, но и в зубных имплантах, что также продлевает срок их службы. Вдобавок сам материал при контакте с бактериями не разрушается – так что теоретически он может прослужить вечно.

Росздравнадзор уже оценил безопасность отечественной новинки, а сами пломбы с антибактериальными наночастицами уже применяются в ряде государственных и коммерческих клиник. Ожидается, что в скором будущем применение таких пломб будет повсеместным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram