Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 5(547) от 9.02.17

От слежки не уйти?

, 08:49

О том, что анонимности в Сети нет, говорят уже давно. Об этом было известно ещё и до Эдварда Сноудена. Крупнейшие компании в своих целях собирают информацию о том, какие сайты вы посещали, сохраняют поисковые запросы и многое другое. Лишний раз подтвердилось и то, что компания Google собирает информации чуть больше, чем, возможно, вы бы хотели.

Что интересно, поисковый гигант особо и не скрывает то, что собирает и хранит информацию о вас. Более того, если вы зайдёте в профиль своего аккаунта в Google, то даже можете посмотреть всю историю с точным временем, когда и какое приложение вы запускали на своём смартфоне. Так, кстати, можно узнать, а не копался ли кто в вашем телефоне, пока вы были в ванной.

Ещё любопытен тот факт, что Google сохраняет историю ваших голосовых запросов. Причём не только после слов «О’кей, Google!», но даже если вы пользовались голосовым управлением в других приложениях, например, «ВКонтакте». На специальной странице можно поностальгировать над тем, как вы когда-то в первый раз решили попробовать голосовой поиск от Google.

Всю эту историю, конечно, можно удалить и даже настроить так, чтобы система не запоминала какие-то определённые ваши действия – компания в этом не отказывает. Однако остаётся только верить в то, что, во-первых, до удаления эта информация не попадёт в руки злоумышленников, во-вторых, Google не будет хранить резервные копии этих данных у себя на серверах.

Посмотреть все эти данные можно в личном кабинете, если у вас есть аккаунт в Google. Либо же пройти по прямым ссылкам: https://myactivity.google.com/myactivity?restrict=vaa (информация о голосовом управлении) и https://myactivity.google.com/myactivity (данные об использованных приложениях на телефоне и действиях в Интернете).

Как объясняет сама компания, им всё это нужно для того, чтобы повысить качество и точность выдаваемой вам рекламы, а также лучше настроить работу своих сервисов. Например, при нужных настройках Google будет сообщать о тех же пробках и давать подсказку, когда последняя электричка или автобус идёт до дома.

Стоит ли бояться сбора данных? Теоретически нет, если вы не нарушаете закон. Google заверяет, что не продаёт ваши личные данные никому. Но, конечно, лучше при голосовом поиске не говорить вслух пин-код от банковской карточки. И помнить, что пароль от аккаунта должен быть сложнее, чем просто qwerty или iddqd.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram