> Разработчик Firefox призвал избавиться от антивирусов - Аргументы Недели

//Хайтек

Разработчик Firefox призвал избавиться от антивирусов

2 февраля 2017, 08:47 [ «Аргументы Недели» ]

pixabay.com

Бывший разработчик Firefox Роберт О’Каллахан выступил с неожиданным заявлением, призвав пользователей избавиться от сторонних антивирусов. Он считает, что эти программы не помогают, а лишь ухудшают безопасность устройства.

В первую очередь это касается тех, кто использует Windows 10. Для этой ОС он рекомендует использовать исключительно официальное ПО.

В качестве примера разработчик привел данные ресурса Google Project Zero, где собран список уязвимостей в антивирусных продуктах. В них десятки багов, которые активно используются хакерами, внедряющими вредоносное ПО в сами антивирусы, сообщает РГ.

Приятным исключением специалист назвал Windows 7 и Windows XP. На этих операционках даже при наличии сторонних антивирусных ПО пользователь может чувствовать себя хоть под какой-то защитой.

Читайте также:

Другие новости по теме "Хайтек"

Все новости дня

 

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя очередное обострение ситуации вокруг Ирана и новые удары США с применением крылатых ракет «Tomahawk», отмечает, что эскалация военного противостояния в Персидском заливе и угроза полного перекрытия Ормузского пролива — это не только попытка Вашингтона оказать максимальное давление на Тегеран в преддверии ключевых переговоров, но и часть сложной внутриполитической игры Дональда Трампа, вынужденного балансировать между демонстрацией силы и рисками полномасштабной войны. По мнению эксперта, пока Израиль продолжает дестабилизировать ситуацию ударами по Ливану, а Совет управляющих МАГАТЭ принимает антииранские резолюции вопреки позиции России и Китая, затягивание дипломатического процесса и рост цен на энергоносители становятся инструментом глобального торга, в котором Москва, призывая стороны к сдержанности, предлагает единственную реалистичную альтернативу дальнейшему кровопролитию.

//Мнение

Депутаты и сенаторы будут вынуждены отказаться от зарубежной недвижимости? Ага, мы поверили (смех в зале)