Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 30(521) от 04.08.16

Забота GOOGLE

, 08:55

Порой бывает так, что номер вашего телефона попадает в базу данных к спамерам. Обычно нежелательная реклама приходит в виде текстовых сообщений. Однако случается и так, что некоторые компании начинают названивать, чтобы предложить свои услуги. Неожиданный звонок может застать в самое неподходящее время, а потом ещё и потребуется как-то вежливо отшить назойливого менеджера. Вспомнить хотя бы бум с пылесосами Kirby.

Чтобы больше не страдать от подобной напасти, Google решил встроить в операционную систему Android спам-фильтр для звонков. Теперь, когда на смартфон поступит звонок или номер абонента находится в списке нежелательных, будет высвечиваться сообщение о том, что до вас пытаются добраться спамеры. Кроме того, он будет ограждать тем же способом от просто автоматизированных вызовов, а также от подозрительных звонков. Правда, работать эта функция будет только в том случае, если включена функция определения номера.

Что делать со спамерами дальше – решать уже вам. Можно принять звонок, а можно отклонить и вообще занести номер в чёрный список.

Кстати, это не единственная забота этой компании о пользователях Android. Приложение Google Now немного расширило свои возможности в информировании пользователя о погоде. Во-первых, появится почасовой прогноз. Во-вторых, электронный помощник выведет информацию о вероятных осадках, время восхода и заката, давление, точку росы, степень ультрафиолетового излучения, скорость ветра и даже дальность видимости. В-третьих, будет доступен прогноз сразу на 10 дней. Казалось бы, мелочь, а приятно – не нужно устанавливать дополнительные приложения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram