Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 29(520) от 27.07.16

Чтобы кисти не болели

, 08:31

Тем, кто на протяжении нескольких лет по работе проводит много времени за компьютером, прекрасно знакома неприятная усталость в области кисти, указательного и большого пальца. Проблема в постоянной статической нагрузке на одни и те же мышцы во время однообразной работы с мышью. При этом ещё и сустав выгнут неестественно. Всё это может привести к так называемому запястному туннельному синдрому.

Чтобы люди, которые испытывают дискомфорт при использовании компьютерной мыши, не страдали от боли, группа энтузиастов из Нидерландов предложила изменить конструкцию привычного девайса. Результатом их работы стала мышка R-Go Break. Благодаря тому, что держать её приходится нейтральным хватом, когда кисть перпендикулярна столу, исключается та самая лишняя статическая нагрузка на мышцы. Кроме того, рука находится в более естественном для человека положении, а кисть двигает мышью вместе с десницей.

Кнопки на R-Go Break располагаются с правой стороны – так что нажимать на них придётся по-прежнему указательным и средним пальцем, кроме того, есть две кнопки под большой палец. То есть каких-либо отличий от обычных мышек в этом плане нет. Зато есть цветовой индикатор на самом гаджете. Он будет подсказывать пользователю, когда стоит сделать перерыв в работе, чтобы размять свои суставы и дать им отдохнуть даже от такой «ортопедической» мыши. Пока разработчики предлагают лишь вариант для правшей, а стоит девайс на краудфандинговой площадке Indiegogo 49 долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram