Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Откуда уши длинные растут?

, 16:53

Откуда уши длинные растут?
pixabay.com

Компания Info Watch Натальи Касперской явила обществу новую и полезную в быту поделку, о чем тут же восторженно загудели СМИ.

Как рассказала о новинке сама г-жа Касперская, это система, позволяющая заинтересованным работодателям перехватывать и изучать все мобильные переговоры своих сотрудников.

Кого-то (скорее, тех, кому по должности и положено подслушивать — «АН») это изобретение восхитило. Кого-то (кто не хочет, чтобы их подслушивали — «АН») новинка огорчила. Почему?

Дышите чаще. Говорите тише

В принципе, шумная пиаровская эйфория по поводу изобретения подопечных г-жи Касперской не очень понятна. Хотя бы потому, что общество научилось подслушивать друг друга давным-давно. В известном блокбасторе «Семнадцать мгновений весны» этот процесс в исполнении чуждых нам гестаповцев показан подробно.

В недавние советские времена у многих из нас тоже холодело в груди, когда в телефонных трубках средь праздной болтовни вдруг раздавались странные щелчки, а в то и чье-то очевидное сопение. В общем, все это уже было. Более того, никуда вовсе и не уходило из нашей, в том числе телефонной, жизни. Просто перестроечная эйфория и дарованная людям псевдодемократия общество расслабили. Пришло время напомнить всем, что в жизни легко меняются лишь листки календаря, но не наполняющие их разные житейские «приятности». А именно.

Министр связи все связал воедино

Казалось бы, допустимость подобного вмешательства в чужую жизнь даже в пределах чьего-то офиса должна была тут же вызвать активный номенклатурный протест! Дескать, нарушение Конституции, попрание прав и все все такое прочее. Однако …

Министр связи России Николай Никифоров считает подобную возможность не только допустимой, но и очень полезной для народного хозяйства. Г-н Никифоров (по версии «Ведомостей») лишь деликатно уточнил, что в трудовых договорах было бы неплохо прописать при этом добровольное согласие каждого работника на подобную прослушку. Мысль, конечно, интересная.

Самое простое сегодня — как раз получить «добровольное» согласие любого работника на что угодно. Условие простое: либо факсимиле, либо перспектива потерять работу. Это лишь в нашем детстве самым страшным наказанием была фраза: «Не пойдешь на улицу!» Сегодня таковым являются иные слова: «Пойдешь на улицу!» И любой работодатель это прекрасно понимает.

Кстати, аналогичной точки зрения придерживается и председатель комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи г-н Левин. Ведь под видом прослушивания разговоров служебных обязательно будет изучаться и болтовня личная, гораздо более раскованная, а потому — более интересная для чужих ушей. А это уже серьезное нарушение федерального законодательства! Почему?

Как слово ваше отзовется

Любое использование спецаппаратуры (а к таковой и относится изобретение г-жи Касперской — «АН») допустимо лишь по разрешению правоохранительных органов.

Само же прослушивание возможно лишь по решению суда. Таков закон. Но именно в России самое простое, что можно безнаказанно и бесконечно нарушать — это как раз закон! Особых доказательств, думаю, в целях экономии времени и бумаги приводить не надо.

Сама г-жа Касперская настаивает на том, что ее изобретение наоборот позволит различать беседы служебные и личные. Чудная щепетильность! При этом почему-то ни министр связи, ни изобретатель не задаются вопросом: «Зачем вообще нужно подслушивать чьи-то разговоры?» Даже не с точки зрения морали или законодательных устоев, а с позиции простой логики. Ведь нашему народному хозяйству подобная инициатива экономическую мускулатуру не наростит, увы.
Этак мы вскоре узаконим и подсматривание в замочную скважину, и анонимки заставим вновь полюбить: всего-то эту мысль надо будет прописать в трудовых договорах. Естественно — добровольно.

Читайте также:

«Лаборатория Касперского» назвала признаки вируса, поразившего сотню банков

"Лаборатория Касперского" назвала признаки вируса, поразившего сотню банков

Другие новости по теме "Хайтек"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram