Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Новый троян ворует данные с банковских карт

, 21:49

Российские специалисты обнаружили распространившийся в стране вирус для систем Android, который следит за пользователями и пытается получить информацию с банковской карты, сообщается в блоге производителей антивируса Avast.

Вирус проникает в устройства при помощи соцсетей. В них людям предлагается скачать полезное приложение, маскируясь, к примеру, под Avito-MMS, KupiVip или MMS-центр.

Троян заставляет своих жертв выдать права администратора, безостановочно выводя на экран всплывающие окна с соответствующим запросом. В случае отказа окно всплывает снова. После получения прав приложение требует назначить его сервисом для SMS-сообщений по умолчанию. Затем приложение просит данные банковской карты и прочую личную информацию.

Избавиться от навязчивых просьб вируса можно, только перезагрузив устройство, а затем сбросив его к заводским настройкам.

Впервые троян был замечен в феврале 2016 года, именно на этот месяц пришлось наибольшее число заражений. Больше всего от подобного вируса пострадали пользователи из России. Кроме того, он задел жителей США, Германии и Чехии.

Ранее администрацией социальной сети Facebook, а также браузера Google Chrome, были распространены сведения относительно того, что данные ресурсы находятся под ударом новой вирусной программы.

Читайте также: Новый вид хакерских атак ставит под угрозу не только компьютеры, но и устройства, подключенные к интернету вещей, в том числе и медицинские аппараты. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram