Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 14(505) от 14.04.16

LG G5 заведёт «друзей»

, 09:01

Компания LG представила свой новый флагманский смартфон G5 на выставке MWC 2016. Казалось бы, рынок уже ничем не удивить – в последнее время телефоны только растут в размерах, характеристики становятся круче и круче, а инновационного ничего нет. В LG решили сломать сложившуюся тенденцию, потому что к G5 можно будет присоединять целые модули, которые будут синхронизироваться со смартфоном и расширять его возможности.

Подобную линейку модулей LG решили назвать Friends, что в переводе означает «друзья». На сегодняшний день представлено сразу 4 подобных «расширения». Два из них подключаются весьма необычным способом к смартфону. На корпусе сбоку есть специальная кнопка, которая позволяет открыть нижнюю секцию телефона – там располагается батарея и туда можно поместить необходимый модуль. Или заначку от жены спрятать.

Рассмотрим же «друзей» повнимательнее. Первый – LG Cam Plus, по сути, превращает LG G5 в цифровую фотокамеру, которой удобно пользоваться одной рукой. В модуле встроена дополнительная батарея, а также блок управления камерой с кнопками и колёсиком для зума. Благодаря Cam Plus ёмкость аккумулятора расширяется с 2800 мА.ч до 4000 мА.ч, что полезно в каких-нибудь туристических поездках или на праздниках, когда хочется сделать много фото и наснимать часы видео.

Ещё один подключаемый таким же образом модуль – LG Hi-Fi Plus. Он предназначен для ценителей отличного звука, так как представляет собой 32-битный цифро-аналоговый преобразователь вместе с усилителем. Его разрабатывали LG и Bang&Olufsen. Последний – известный производитель дорогостоящих аудио- и видеосистем.

Остальные «друзья» подключаются уже не к корпусу. Один из них LG 360 Cam – это камера с 360-градусным объективом. А вот второй LG 360 VR – очки виртуальной реальности, которые весят всего 100 г и довольно небольшие по размеру в сравнении с очками от других производителей. Телефон в данном случае выступает в роли устройства, которое будет выполнять все вычисления.

Что же касается характеристик самого смартфона, то здесь всё примерно на уровне флагманов конкурентов – экран 5,3 дюйма, разрешение 2560х1440, процесс 8-ядерный Snapdragon 820 и 4 ГБ оперативной памяти. Также любопытно, что у LG G5 сразу две основные камеры. Снимать можно в обе и даже одновременно, если есть модуль LG Cam Plus. Если нет, то по отдельности. Итак, первая камера 16 Мп, а вторая – 8 Мп, но уже с 135-градусным широкоугольным объективом. С таким удобно делать панорамные снимки.

Ориентировочная цена у LG G5 тоже отличается от конкурентов не сильно – 55 тыс. руб., а в продажу он поступит в апреле этого года. В Южной Корее гаджет уже продаётся – за первый день было куплено 15 тыс. устройств. Остаётся вопрос, а будут ли модули востребованы и у других пользователей? И стоит ли ждать новых «друзей» LG G5?

Се

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram