Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 2(493) от 21.01.16

Незамерзающая дорога

, 08:53

Гололёд и снег на дорогах – проблема, с которой так и не научились полностью справляться даже при нынешнем развитии технологий. Пути её решения довольно обыденны на протяжении уже долгих лет. В некоторых странах просто утрамбовывают снег, где-то пытаются его расчистить и используют вдобавок реагенты с песком. Впрочем, необычную разработку для борьбы с гололедицей предложили турецкие исследователи.

Учёные из Университета Коч (один из ведущих исследовательских университетов в Турции) изобрели специальный вид асфальта – многослойный. В нём для борьбы со снегом предусмотрен особый компонент – соль калия. По задумке авторов проекта он должен выступать постепенно на поверхности трассы, а значит, не нужно использовать дополнительную технику для посыпания дорог реагентами.

Кроме того, в состав асфальта также входит бутадиен-стирольный каучук, его свойства также препятствуют появлению льда на дороге.

Однако у такого покрытия всё-таки есть серьёзный недостаток – соль пагубно воздействует на металлический кузов автомобиля и ускоряет коррозию. Создатели этого асфальта планируют в ближайшее время начать тесты и оценить воздействие такого многослойного асфальта на автомобили. Если результат окажется приемлемым, то уже через несколько лет в Турции начнут строить именно такие дороги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram