Косолапый пловец...«Не буду отвечать, потому что вопрос смехотворен»: британский политик не смог назвать примеры «российской дезинформации»Путина зовут в Майами на G20, но он выбрал Шэньчжэнь — и в Китае назвали это блестящим ходомПощады не будет: очередное «чудо-юдо» допрыгалось до уголовки«Невский» возвращается: Семенов жив, а Фомин попал в другой мир? - Аргументы НеделиКосолапый пловец...«Не буду отвечать, потому что вопрос смехотворен»: британский политик не смог назвать примеры «российской дезинформации»Путина зовут в Майами на G20, но он выбрал Шэньчжэнь — и в Китае назвали это блестящим ходомПощады не будет: очередное «чудо-юдо» допрыгалось до уголовки«Невский» возвращается: Семенов жив, а Фомин попал в другой мир? - Аргументы НеделиКосолапый пловец...«Не буду отвечать, потому что вопрос смехотворен»: британский политик не смог назвать примеры «российской дезинформации»Путина зовут в Майами на G20, но он выбрал Шэньчжэнь — и в Китае назвали это блестящим ходомПощады не будет: очередное «чудо-юдо» допрыгалось до уголовки«Невский» возвращается: Семенов жив, а Фомин попал в другой мир? - Аргументы Недели
Самара ﹀
☰
☰
✖
✕

Первый в России Центр противодействия компьютерным атакам создан в Самаре

В Самарской области создан Центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные системы и ресурсы Самарской области. Это ведомственное учреждение создано на базе государственного казенного учреждения Самарской области «Региональный центр управления государственными информационными системами и ресурсами Самарской области» (ГКУ СО РЦУП) без дополнительных бюджетных расходов. Об этом сообщает Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области.

Решение Департамента информационных технологий и связи Самарской области создать в регионе подобную структуру обосновано складывающейся тенденцией к ежегодному увеличению количества кибератак на государственные информационные ресурсы. Так только в 2015 году сотрудниками ГКУ СО РЦУП обнаружено и расследовано более 20 инцидентов информационной безопасности, а также проведено 110 сканирований состояния защищенности ресурсов и web-приложений.

Круг основных задач центра будет включать в себя постоянный мониторинг инцидентов информационной безопасности, оперативное реагирование и ликвидацию последствий компьютерных атак с дальнейшим расследованием этих инцидентов. Кроме этого, на центр возложена задача по разработке рекомендаций, направленных на устранение уязвимостей и предупреждение подобных инцидентов в будущем; проведение аудита безопасности государственных информационных систем Самарской области и других web-приложений.

Большое значение будет придаваться взаимодействию центра с силовыми органами, главным центром государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации, регуляторами в области информационной безопасности, операторами связи, а также ведущими производителями отечественных средств защиты информации и образовательными учреждениями.

по сообщению портала "САМАРА СЕГОДНЯ" 07.12.15