Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 43(484) от 12.11.2015

Автомобильный автопилот

, 10:19

Пока в корпорации Google развивают идею беспилотного автомобиля и проводят эксперименты на безопасность, автомобильные концерны решили подойти к этому вопросу немного с другой стороны. Так, компания Volvo разработала интерфейс IntelliSafe Auto Pilot, который позволит водителю оставаться за рулём, но при этом отдать управление в руки автопилота.

К слову, машины с функцией автопилота уже появились на дорогах Швеции, а к 2017 году, как говорят в самом шведском концерне, Volvo проведёт крупномасштабные испытания с использованием 100 автомобилей на общедоступных трассах в районе города Гётеборг.

IntelliSafe Auto Pilot будет самостоятельно рулить, разгоняться и тормозить. Так что для любителей сделать макияж или почитать книгу прямо на ходу, похоже, наступают светлые и безопасные времена. Впрочем, использовать данную функцию можно будет далеко не везде. Зато если вы окажетесь на участке, где автопилот разрешён, вы сможете активировать его, надавив на два лепестка, которые находятся позади руля. В случае если автопилот активирован, а участок, разрешающий использование IntelliSafe Auto Pilot, вдруг закончился, автомобиль просигнализирует о том, что вам пора браться за баранку. А если вы проигнорируете этот посыл, то автомобиль самостоятельно в течение 60 секунд снизит скорость и припаркуется на обочине.

Также стоит упомянуть и о других технологиях IntelliSafe, которыми будут оборудованы (а некоторые уже применяются) автомобили шведского автоконцерна. Среди них, например, адаптивный круиз-контроль, который обеспечивает соблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди авто. Также Volvo могут быть оборудованы системой Park Assist Pilot, которая самостоятельно поставит автомобиль на свободное пространство стоянки – особенно это актуально при совершении параллельной парковки, которую большинство так и не могут сделать безопасно.

Впрочем, всех аспектов IntelliSafe не перечесть, а ждать их претворения в жизнь сравнительно недолго – подобные автомобили будущего должны появиться к 2020 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram