Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 41(482) от 28.10.15

За пригоршню долларов

, 09:00

Компания Google объявила о том, что с 28 октября на базе своего популярного видеохостинга откроет платный сервис под названием YouTube Red. Первыми этой услугой могут воспользоваться пользователи из США. Разработчики этой новинки утверждают, что всего за 10 долларов в месяц подписчики получат совершенно новый YouTube, без рекламы и с эксклюзивным контентом.

При этом в новом сервисе действительно не будет вообще никакой рекламы, ни видеовставок в начале или середине ролика, ни всплывающих текстовых сообщений, ни баннеров рядом с видеоплеером. Ещё одно интересное нововведение – это проигрывание видео или музыки в режиме офлайн, а также, при желании, если вы заблокировали смартфон или свернули приложение. Также YouTube в добровольно-принудительном порядке заставит всех производителей контента для своего сервиса заключить новое соглашение с новыми правилами пользования YouTube Red. Принудительная часть здесь в том, что если эти самые производители контента откажутся, то их ролики в обязательном порядке будут удалены администрацией с бесплатной версии видеохостинга.

Что касается эксклюзивного контента, то в красной версии YouTube можно будет увидеть фильмы, сериалы, реалити-шоу и видеопрограммы, которые будут доступны только для пользователей платного сервиса.

Эта не для всех радостная весть напоминает вполне себе привычную сцену из работы мелких наркоторговцев – сначала вам дают некоторое время «дозу» бесплатно, но когда клиент уже подсаживается, то с него начинают тянуть деньги. Будут ли и дальше как-то развивать платные сервисы и одновременно дискриминировать бесплатные, неизвестно. Так и до платных версий браузеров, почты и поисковика недалеко. Кстати, первый месяц пользования YouTube Red будет предоставляться бесплатно. Чтобы пользователи смогли решить, стоит ли этот сервис 10 долларов в месяц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram