Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Хайтек

Россия-Азербайджан: пионеры освоения современных технологий 3D-печати и сканеров

, 13:54

В Баку эксперты, ученые, исследователи и предприниматели 3D-технологий из России, Азербайджана, Турции и Таиланда впервые рассказали об одном из самых революционных изобретений современности.

Более 400 гостей в Баку пришли посмотреть на одно из самых впечатляющих изобретений человечества. Среди самых именитых участников – известные производители и поставщики 3D-оборудования из России и Азербайджана: 3D Project, NAZ Group, Consistent Software Distribution, Lenincraft, 3Doodler, Inter-Technics, PICASO 3D и Cybercom.

Домашние принтеры еще не скоро смогут печатать айфоны или пиццу, но уже сейчас понятно, что совместные усилия российских и азербайджанских разработчиков новых платформ приближают «третью промышленную революцию». Всю выставку работала демозона, поражая воображение гостей возможностями 3D-принтеров. Гвоздем программы стал процесс печати у всех на виду макета одной из самых удивительных достопримечательностей столицы Азербайджана – комплекса Пламенные Башни – ультрасовременных высоток, построенных в виде языков пламени.

– После мероприятий, которые мы делали в Москве, – рассказали организаторы конференции, Smile-Expo, – появилось четкое понимание того, что следующая деловая встреча должна пройти в Баку. Мы следим за тенденциями развития 3D-технологий по миру и в странах СНГ. Азербайджан – очень перспективный рынок для развития 3D-печати. Он только начинает свое развитие, но страна обладает всеми необходимыми ресурсами и огромным потенциалом, чтобы стать одним из лидеров аддитивных технологий. В России большее внимание уделяется внедрению 3D-технологии в приборостроение, робототехнику, машиностроение. В Азербайджане заметен интерес к другим направлениям: ювелирному делу, архитектуре и образованию.

3D-печать считается одним из важнейших изобретений современности, которое объединяет Россию и Азербайджан, и обладает большим потенциалом – в самых различных сферах от ювелирного искусства до пищевой промышленности. Слушатели встречи активно интересовались, как применять 3D-технологии в образовательном процессе, как заработать на 3D-печати, а также говорили о преимуществах аддитивных технологий перед традиционными способами производства. Покорила всех и сама столица Азербайджана: «Баку – это динамично развивающийся город. Размах строительства, невероятная красота этого города поражают!»  поделился впечатлением один из российских участников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram