Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 46(438) от 04.12.2014

С умом в поездку

, 21:45

Технологии способны изменить даже самые привычные вещи и сделать их существенно полезнее. Казалось бы, как ещё можно усовершенствовать простой чемодан? Сделать прочнее колёсики, удобнее ручку, прочнее материалы – всё это не ново. Однако группа энтузиастов при помощи краудфандинговой платформы Indiegogo собрала более 1 млн. долларов на выпуск своего «умного» чемодана под названием The Bluesmart!

Изначально разработчики поставили себе задачу – собрать 50 тыс. долларов, чтобы наладить производство The Bluesmart, но реальность превзошла все ожидания – их творением заинтересовалось более 4,5 тыс. человек.

Что же будет уметь «умный» чемодан? Прежде всего он оборудован встроенным GPS-датчиком, который можно синхронизировать со своим смартфоном. Это решает, как минимум, сразу две частые проблемы во время путешествий. Во-первых, если вы летите самолётом и ваш багаж случайно отправили не тем рейсом, то вы всегда будете знать, куда его занесло. Осадок, конечно, останется, зато ложки найдутся. Плюс к этому синхронизация смартфона и встроенного датчика расстояния позволяет оснастить чемодан электронными замками, которые не позволят его открыть, если The Bluesmart и телефон находятся далеко друг от друга. Что поможет лучше защитить вещи в багаже от кражи.

Кроме того, «умный» чемодан может регистрировать всё, что с ним происходит, – например, небрежное отношение грузчиков, которые порой любят швырнуть чужие вещи. Так что, если что-то ценное разобьётся в момент погрузки, то можно прийти с претензией с перевозчику с точной выпиской, когда и где это произошло.

Вдобавок The Bluesmart оборудован очень полезной функцией встроенных весов. Теперь не нужно отдельно взвешивать свою кладь в аэропорту, чтобы быть точно уверенным в том, что не придётся платить за перевес багажа. А значит, ещё до поездки можно прикинуть, сколько же лишних килограммов (сувениров, а не наеденного жирка) можно привезти из отпуска.

Чтобы всё это работало, чемодан оснащён литий-ионным аккумулятором, которым можно воспользоваться в том числе и для подзарядки телефона и других гаджетов, так что можно сильно не переживать, что после длительного перелёта вы можете остаться совсем без связи.

Стоит The Bluesmart от 235 долл., а первые партии по предзаказу должны поступить поддержавшим этот проект уже в 2015 году. Так что розетки пополнятся ещё одной работой – теперь ещё и чемоданы заряжать нужно будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram