Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 46(438) от 04.12.2014

Россия-5G

, 21:19

Как известно, на Руси Интернета не ищи. Многие сталкивались с тем, что не только 4G- и 3G-интернет не работают в некоторых районах, но даже с тем, что далеко не везде в столице нормальная мобильная связь. Впрочем, плохое распространение 4G-сетей в России решили побороть переходом сразу к новому поколению – 5G, скорость которого может достигать до 10 Гб/с.

Для этого китайская компания Huawei начала совместную работу с «Мегафоном» (а не с Фабио Капелло, как вы могли подумать) по запуску в тестовом режиме сетей нового поколения в России. Запуск 5G будет приурочен к чемпионату мира по футболу в 2018 г., что может оказаться раньше, чем запланированное внедрение нового стандарта в технологичной и продвинутой Японии. Там мечты о сверхскоростном беспроводном Интернете хотят сделать реальностью лишь к 2020 году. Вдобавок это ещё одна причина, чтобы Григорий Лепс не уезжал жить в Лондон – в Великобритании 5G планируют запустить ещё позже, в 2022 году.

Любопытно то, что «Мегафон» сможет вносить свои поправки в частотный диапазон, сделано это для того, чтобы в отечественных реалиях новые технологии работали наиболее эффективно.

Если всё пройдёт успешно и у Huawei с «Мегафоном» получится интернетизировать страну к мундиалю, то на Западе смогут начать пугать детей русскими медведями со смартфонами, а не балалайками в руках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram