Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 40(432) от 23.10.2014

Интернет на пятёрку

, 18:19

Пока весь мир только осваивает возможности 4G-интернета, а устройства постепенно начинают заполнять рынок с возможностью пользоваться такими сетями, в Samsung решили идти впереди планеты всей. Они полным ходом испытывают возможность передачи данных с революционными скоростями и качеством передачи данных.

Речь идёт о сетях 5G, которые позволяют без всяких проводов разгонять передачу файлов до 7,5 Гбит/с! Остаётся только запасаться новыми флешками и жёсткими дисками на устройства, чтобы скачивать всё подряд с сумасшедшей скоростью.

Кроме того, Samsung решил не останавливаться на обычных тестах на стационарном оборудовании. Они умудрились поместить своё исследовательское оборудование в автомобиль, который двигался со скоростью 110 км/ч, чтобы оценить возможности 5G-сетей. Оказалось, что быстрота передачи данных несколько пострадала, но всё же осталась на очень высоком уровне – 1,2 Гбит/с. Для сравнения: сети 4G работают на скоростях 1 Гбит/с при движении 0–20 км/ч и 100 Мбит/с при движении 100 км/ч.

Понятно, что данные технологии ещё должны пройти доработку, а потом будут повсеместно внедряться, – так что пройдёт ещё немало времени, прежде чем можно будет спокойно передавать большие объёмы данных с помощью беспроводного Интернета. Однако перспективы обнадёживающие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram