Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 40(432) от 23.10.2014

Футболка ЭКГ

, 18:18

В Москве на выставке Open Innovations Expo был представлен прототип первой российской футболки, которая будет записывать данные о сердечных ритмах. Разработка от компании «Кардио-контроль» была представлена Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Такая кольчужка прежде всего предназначена для медицинских целей, чтобы не таскать за собой на поясе большие аппараты ЭКГ, которые доставляют массу неудобств. А вот для занятий спортом футболку использовать вряд ли получится, тем более что есть куда более интересные и готовые зарубежные аналоги. Зато страдающим болезнями сердца и пациентам клиник такое новшество может прийтись по душе.

Любопытно, что есть как одноразовые футболки – их стоимость в районе 500 рублей – так и многоразовые, которые можно даже стирать в машинке. Датчики располагаются на боку одежды, куда подключается компактный электрокардиограф, а все собранные данные могут записываться на компьютере в общую базу данных, чтобы оценивать состояние пациента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram