Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Ростелеком решил создать такой "скайп", чтобы настоящего круче

, 22:02

Ростелеком объявил через сайт госзакупок отбор подрядчика для создания сервиса интернет-телефонии, аналогичного широко популярному Skype, но с расширенным набором функций и отвечающий российским законам.

Продукт должен обеспечить абонентам фиксированной связи дополнительную возможность звонить и принимать входящие вызовы с использованием программного приложения, установленного как на обычном компьютере, так и на мобильном устройстве на базе iOS и Android.

Абоненты должны быть обеспечены возможностью обмениваться короткими текстовыми сообщениями и файлами, в том числе видео.

"Это будет VoIP решение, но набор функций немного шире за счет тех возможностей оператора связи, которые недоступны OTT-игрокам, - обещает Ростелеком. - Кроме того, этот сервис будет легитимным с точки зрения российского законодательства", и все абоненты компании смогут получить реальный телефонный номер для общения с абонентами телефонных сетей, чего нет у Скайпа.

Максимальная стоимость контракта — 72,853 миллиона рублей. Подрядчика планируется определить 6 ноября. "Ростелеком" видит в новом сервисе дополнительный источник доходов и возможность удержания абонентов. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram