Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Российские хакеры шпионили за НАТО, ЕС и Украиной на протяжении 5 лет

, 20:03

Российских кибершпионов, которые в течении пяти лет собирали информацию, связанную с Североатлантическим Альянсом, Евросоюзом и Украиной обнаружили программисты из Соединенных Штатов Америки. 

Для получения доступа использовалась ОС Microsoft Windows, в которой существует уязвимость первого дня. Этим можно воспользоваться до обнаружения неполадки. По предположениям экспертов, хакеров интересовала информация о саммите НАТО в Уэльсе.

Также, как полагают разведчики, целью хакеров была информация касательно ситуации в Украине в преддверии готовящегося конфликта. Мощный вирус распространялся через электронные ящики политиков и других государственных деятелей, общественных деятелей и политологов, а также сотрудников международных организаций. На ящики отправлялся файл, который можно было открыть в программе PowerPoint, после чего хакер получал полный контроль над компьютером.

Вредоносные программы обнаружили специалисты iSight Partners совместно с корпорацией Microsoft. Однако компании не имеют представления, какие именно данные получили взломщики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram