Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

С 1 января 2015-го в России запретят iPhone и iPad

, 17:27

С 1 января 2015 года на территории Российской Федерации запрещается использование устройств iPhone и iPad. Об этом журналистам заявил интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев.

Все дело в том, что с 1 января 2015 года вступает в силу новый закон, который подразумевает под собой хранение всех персональных данных жителей нашей страны исключительно на территории России.

Проблему являет собой специальная программа учетной записи iCloud, которая встроена в каждый iPhone. Она передает всю информацию о каждом пользователе в мире на специальные сервера в Соединенных Штатах Америки.

По мнению интернет-омбудсмена, далеко не все компании смогут вовремя подготовиться к 1 января, "так как более реальным сроком кажется 1 сентября 2016 года". В случае, если указанную дату не перенесут, компании попадут под ограничения нового закона.

Также Мариничев обратил внимание на то, что запреты по новому законопроекту коснутся всех интернет-ресурсов, к которым уже привыкли жители России и считают их неотъемлемой частью жизни. Это такие сервисы, как социальные сети, видеопорталы и мировые интернет-магазины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram