Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 38(430) от 09.10.2014

Смартфонохранитель

, 17:02

Современный смартфон стал для человека не только удобным инструментом, но и чуть ли не лучшим хранителем всей важной информации, порой даже секретной. Поэтому кража гаджета или чужие глаза, которые увидят личную переписку, могут стать фатальными для владельца телефона. Сотрудники компании SALT LCC нашли способ, как защитить любой смартфон от подобных посягательств.

В SALT LCC разработали устройство, которое работает по принципу Bluetooth-маячка. Выглядит оно как обычная пластиковая карточка и легко помещается в кошельке. Суть гаджета в том, что если отнести смартфон от него на определённое расстояние, то телефон попросту заблокируется. Причём список недоступных функций может устанавливать сам владелец. Так, например, можно заблокировать просмотр тех же SMS-сообщений, чтобы скрыть их от жены. Хотя вопросов, конечно, потом всё равно не удастся избежать.

Внутри карточки находится GPS-маячок, так что если украдут бумажник вместе с ней, то пропажу можно будет отследить при помощи смартфона. Жалко, что возможности определить точное (с погрешностью в несколько сантиметров) местонахождение карточки нет – иначе было бы удобно привязать её к пульту от телевизора, который постоянно куда-то пропадает.

Проект Bluetooth-маячка в виде пластиковой карты представлен на краудфандинговой платформе kickstarter, где поддержать проект стоит 15 долларов. Если SALT LCC успеет собрать сумму в 50 тыс. долларов, то готовое изделие поступит в продажу уже в конце этого года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram