Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Как делать 3D-графику самому

, 14:02

Еще лет десять назад видеомонтаж был под силу только профессионалам. Сейчас фильм можно легко «склеить» самому и многие такие фильмы даже получают призы престижных кинофестивалей. А можно ли сделать самому мультфильм? Или рекламу? И не просто картинку нарисовать, а современную 3D-графику? Современные компьютерные программы вполне позволяют освоить этот навык.

Студия Propellers начиналась как содружество нескольких ребят-энтузиастов увлеченных 3D-графикой. Совершенно незамысловатые первые «пробы компьютерного пера» постепенно превратились в профессию. Сегодня продукцию студии знают все, буквально, от мала до велика. Малыши смотрят «Паровозик Тишка», кто постарше (иногда и сильно старше) – играют в компьютерные игры с заставками от Propellers.

Истинный талант конкуренции не боится – все равно каждый индивидуален и делает неповторимые вещи. Более того, ребята из Propellers готовы поделиться своими знаниями и уже сделали первый курс обучения работы в программе по созданию графики Blender – «3D-мультфильм с нуля». И программа, и курс бесплатные и находятся в свободном доступе.

Начинание имело грандиозный успех и сейчас идет работа над вторым курсом, в котором они хотят пойти дальше и написать бесплатный продвинутый (!) видеокурс"Blender Level Up". В новом курсе в такой же доступной форме, коротко, весело и по делу планируется рассказать о том, как применять Blender для решения гораздо более сложных задач.

Видеокурс бесплатный, но его создание, все же, требует определенных затрат. Поэтому сейчас ребята собирают деньги. Посильную помощь может оказать любой, это легко.

Вот как сами студийцы объясняют для чего им нужно финансирование:«Работая над первым курсом, мы быстро поняли: чтобы сделать отличный обучающий проект, надо заниматься им полный рабочий день. Деньги пойдут на оплату времени команды из пяти специалистов, каждый из которых расскажет о том, в чём разбирается лучше других.

Опираясь на опыт создания предыдущего курса, мы оцениваем срок готовности нового в 4+ месяца, 25 т.р. в месяц – довольно скромная сумма для такой работы. Но нам и самим хочется разложить по полочкам наши знания, поэтому мы не жадничаем, и, если средств соберётся больше, вас ждёт множество приятных сюрпризов».

Деньги достаточно скромные и посильные для любого. Практика показывает, что даже сто рублей пожертвований могут помочь создать вполне выдающийся продукт. Может имеет смысл помочь? И как знать, может именно этот навык поможет вам выйти на первые позиции в своей компании или стать всемирно известным мультипликатором.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram