Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 29(421) от 07.08.2014

Расширение галактики

, 20:16

В Южной Корее уже стартовали продажи нового смартфона Samsung Galaxy S5 LTE-A. До европейского и американского рынков новинка ещё не добралась, однако, судя по некоторым данным, она придёт со слегка другими характеристиками.

Кроме того что флагман сменит имя на Galaxy F или Galaxy S5 Prime, у него будет меньше оперативной памяти (2 ГБ вместо 3 ГБ на корейской версии) и меньшее разрешение экрана: 1920х1080 пикселей, тогда как у Galaxy S5 LTE-A 2560х1440. В остальном же технические характеристики будут такими же. В гаджете установят 4-ядерный процессор Snapdragon 805 с частотой 2,5 ГГц, который в отличие от процессора на обычной «пятой галактике» существенно производительнее. Кроме того, это позволит Samsung не отставать от конкурентов LG, которые уже оснастили свой смартфон LG G3 этим процессором. Привычные 16 ГБ флеш-памяти на новом Galaxy F, как всегда, можно будет увеличить, если купить microSD-карточку, – эту приятную возможность никто отнимать не собирается. Камера будет такой же, что и у Galaxy S5, – 16 Мп и фронтальная в 2 Мп. Диагональ экрана 5,1 дюйма, который защищён уже привычным стеклом Gorilla Glass 3. Предполагается, что версия Android на Galaxy S5 Prime или Galaxy F будет версии 4.4.4. Предположительно гаджет должен официально появиться на европейском и американском рынках не раньше сентября этого года. Хотя в Интернете уже можно найти корейскую версию Galaxy S5 LTE-A по цене 31–35 тыс. рублей.

В общем и целом существенных изменений по сравнению с обычным Galaxy S5 не наблюдается. Стал мощнее процессор, заметно лучше работает графическая система, да и заднюю крышку опять поменяли. Станет ли этот смартфон настоящим флагманом среди всех остальных? При таких незначительных изменениях проще уже дождаться какого-нибудь настоящего технического прорыва, чем зарабатывать синдром «яблокофила» или теперь уже «самсунгофила», которые бегут менять модель, когда «гуру» поменяют расположение винтов на крышке и добавят в название ещё одну букву. Тем более что ещё в апреле фирма Qualcomm анонсировала на 2015 год выход своего нового процессора Snapdragon 810, который будет ещё на треть мощнее и производительнее, чем Snapdragon 805.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram