Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Футбольный мяч готовится соревноваться с судьями (ФОТО)

, 11:44

Современные технологии позволяют сделать спорт независимым от субъективных оценок: инженеры разработали фцтбольный мяч, который сообщает сам о том, попал ли он в ворота, коснулась ли его рука футболиста.

Благодаря новой технологии GLT футбольный мяч под хитрым названием CTRUS C1, разработанный французской мастерской компьютерного дизайна Agent, поможет избежать судейских споров и неоднозначных моментов во время матча. Он может менять цвет в зависимости от положения на поле, обладает датчиками давления для определения силы удара, снабжен системой ориентации GPS и даже может записывать свои передвижения по полю на миниатюрную камеру.

Пока существуют только опытные образцы удивительного мяча – в широкое производство он еще не поступил, но дело не за горами. Сотрудники мастерской уже продали технологию умных баскетбольных мячей компании Adidas, теннисная ракетка с чипами была представлена на чемпионате Ролан Гаррос. Специалисты предполагают, что умный футбольный мяч послужит не столько на соревнованиях, сколько в тренировках спортсменов – он позволит тренеру наглядно увидеть силу удара, направление, точность и скорректировать действия спортсменов.

Фото Science et Avenir

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram