> Facebook будет использовать беспилотники для доступного интернета - Аргументы Недели

//Хайтек

Facebook будет использовать беспилотники для доступного интернета

29 марта 2014, 19:07 [ «Аргументы Недели» ]

ФОТО: trkterra.ru

Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг намерен с помощью флота беспилотников, а также низкоорбитальных и геостационарных спутников обеспечить интернетом отдаленные участки земли.

Доступ во Всемирную паутину будет обеспечиваться посредством беспилотников, заряжающихся от солнечной энергии. Об этом Цукерберг написал на своей странице в соцсети. По его мнению, новые способы подключения к интернету могут значительно снизить его стоимость. Там же он уточнил, что для реализации данных планов будет задействован целый флот беспилотников, а также низкоорбитальные и геостационарные спутники. А инфракрасные лучи будут использованы для увеличения скорости соединения.

Есть сообщения, что к проекту подключатся и сотрудники NASA.

В прошлом году Марк Цукерберг удивил многих, когда объявил о планах компании предоставить интернет в автономном режиме для стран третьего мира. 

АС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Ираклия Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).