> «Малыш» и «Карлсон» против питерских «сосуль» - Аргументы Недели. Петербург

//Хайтек

«Малыш» и «Карлсон» против питерских «сосуль»

25 декабря 2013, 12:19 [ «Аргументы Недели. Петербург» ]

Коммунальщикам Санкт-Петербурга продемонстрируют изобретение питерских школьников – роботизированную систему борьбы с сосульками «Малыш и Карлсон». Этот проект занял первое место на Всемирной Олимпиаде роботов 2013.

Питерские «сосули» давно стали притчей во языцех, и каждую зиму жизнь обитателей Северной Столицы превращается в захватывающую аркаду, цель которой – избежать гибели от куска льда, упавшего с ближайшей крыши.

К счастью, этой зимой на помощь питерским чиновникам и работникам коммунальных служб придёт сама сказка: в борьбу смертоносными «сосулями» готовы вступить Малыш и Карлсон.

«Малыш» и «Карлсон» – это два несложных робота. Один из них работает на крыше, срезая ледяные наросты ультразвуком, а второй принимает падающие сосульки в кузов. Роботы синхронизируются по протоколу Bluetooth и имеют встроенные датчики движения, которые позволяют приостанавливать работу, когда поблизости оказываются люди.

Этот проект позволил учащимся физико-математического лицея №239 стать мировыми знаменитостями. На Всемирной Олимпиаде роботов, проходившей осенью этого года в Джакарте, система «Малыш и Карлсон» заняла первое место, а также вызывала большой интерес среди представителей северных стран.

Впрочем, один из руководителей проекта Сергей Филлипов подчёркивает, что существующая система представляет собой лишь опытный макет, сделанный преимущественно из пластмассы. Чтобы превратить «Малыша» и «Карлсона» в полноценную систему очистки фасадов от наледи нужно хорошее финансирование и серьёзные технические доработки.

Так что теперь, благодаря талантливым детям, у петербуржцев появился шанс избавиться от вечной ледяной угрозы. Остаётся надеется, что система будет реализована надлежащим образом, и на людей не посыпятся однажды железные «Карлсоны».

ГА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.