Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

В Америке окончательно запретили «печатное оружие»

, 09:06

Американский сенат обновил запрет на производство пластикового огнестрельного оружия с помощью технологий 3D печати. Запрет имеет силу в течение 10 лет и относится к «печатному оружию», невидимому для спецсредств.

Американских парламентариев немало беспокоят новые возможности, которые несут с собой технологии 3D печати. Ведь, помимо безобидных артефактов, воспроизводящих причудливые виртуальные модели, с помощью 3D принтеров теперь можно создавать настоящее огнестрельное оружие.

Не удивительно, что сразу после появления первых стрелковых единиц, созданных с помощью технологий 3D печати, таких как пистолет «Liberator» и винтовка  «Grizzly», американские законодатели ввели запрет на их производство и хранение. Теперь этот запрет окончательно утверждён обеими палатами американского парламента и ожидает только подписи президента.

Согласно поправкам, внесённым в американский закон о невидимых для спецсредств видах вооружения, принятый ещё в 1988 году, гражданам страны запрещается производить и хранить у себя пластиковое огнестрельное оружие, которое не имеет металлических частей и не может быть обнаружено при помощи металлоискателей и рентгеновских установок. Запрет будет действовать как минимум в течение следующих 10 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram