Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Apple нацелена на использование жидкометаллических сплавов

, 10:01

Новые патенты Apple подтверждают намерения компании использовать в своих устройствах жидкометаллические сплавы. Детали для новых гаджетов будут изготавливаться с использованием новых технологий и прибавят в прочности.

Недавние краш-тесты iPhone 5s и iPad Air, показали, что, обладая превосходным дизайном и завидной функциональностью, эти устройства чрезвычайно хрупки, и ломаются уже при падении на относительно твёрдый грунт. Конечно, желание снизить вес и уменьшить профиль девайса способствует лишь истончению толщины его корпуса, а значит – увеличению хрупкости. Прекрасным выходом мог бы стать новый материал корпуса, позволяющий сохранять нынешние размеры, обладая при этом большей прочностью.

Об использовании новых жидкометаллических сплавов Apple задумалась ещё три года назад. Тогда она заключила эксклюзивное соглашение с калифорнийской компанией Liquidmetal Technologies, специализирующейся на производстве жидкометаллических сплавов с нетрадиционной молекулярной структурой – обеспечивающей их прочность, устойчивость к механическим и температурным воздействиям, а также способность принимать сложные формы. В свете указанного соглашения распространились слухи о новом «жидкометаллическом» айфоне, но Apple не спешила реализовывать новые технологии на практике.

Только недавно Американское Патентное Бюро зарегистрировало пять патентов компании, описывающих производство различных комплектующих с использованием технологии инжекционного прессования и также 3D печати. Патенты предполагают использование жидкометаллических сплавов в комплектующих айфонов, айпадов, айподов, ноутбуков, настольных компьютеров и мониторов. Также предполагается активное использование жидкометаллических сплавов в корпусах лэптопов, внешних накопителей, клавиатур, компьютерных мышей, дистанционных пультов, внешних динамиков, а также «таких устройств, как часы». Последний пункт может служить прозрачным намёком, что давние слухи об iWatch имеют под собой серьёзные основания.

В любом случае, внедрение сплавов открывает для компании широкие перспективы, так как традиционные материалы уже подходят к пределам своих возможностей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram