Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

В Техасе уже напечатали на 3D принтере настоящий пистолет

, 11:50

Специалистам компании Solid Concepts удалось создать первый в мире 3D пистолет из металла. Модель является точной копией классического пистолета M1911. Печатное оружие вполне работоспособно и выдерживает около 50 выстрелов. 

Эволюция 3D оружия совершила новый скачёк. После примитивного пластикового пистолета Liberator и 3D-винтовки Grizzly 2.0, рассчитанной примерно на 14 выстрелов, энтузиастам удалось создать первый в мире 3D металлический пистолет.

Это детище новых технологий пока не имеет специального названия и представляет собой точную копию классического самозарядного пистолета M1911, стоявшего на вооружении американской армии с 1911 по 1985 год.

«Напечатали» пистолет инженеры техасской фирмы Solid Concepts. Стоит заметить, что известный Liberator появился в том же штате. Однако, в отличие от создателя последнего, Solid Concepts вряд ли стоит опасаться проблем с законом – компания имеет федеральную лицензию на продажу огнестрельного оружия.

Чтобы успокоить тех, кто опасается, что новое изобретение аукнется бумом нелегального оружия и резким ростом преступности, заметим, что для производства этой модели использовалась сложная 3D технология лазерного спекания, которая требует соответствующего оборудования и квалифицированных специалистов – в домашних условиях и с помощью обычного 3D принтера такой пистолет сделать пока не получится.

Представители Solid Concepts подчёркивают, что новый пистолет является не столько полноценным оружием, сколько демонстрацией возможностей новых технологий. На данный момент он позволяет сделать около 50 выстрелов и является абсолютным «долгожителем» среди всех известных моделей 3D оружия.

Когда этот замечательный принтер, позволяющий печатать такие технически сложные устройства, появится в России, и сколько будет стоить - пока неизвестно. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram