Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

3D очки Oculus Rift подружат с Android

, 11:23

Разработчики «очков виртуальной реальности» Oculus Rift, собравших почти $2,5 млн. на краудфандинговом ресурсе Kickstarter, заявили, что они работают над «мобильной» версией устройства для гаджетов на базе Android.

Серьёзный успех стартапа Oculus Rift – 3D очков, претендующих на статус революционного девайса – вдохновил их разработчиков на захват мобильного сегмента рынка, сулящего компании Oculus баснословную прибыль.

Генеральный директор Oculus Брендан Ириб (Brendan Iribe) рассказал на форуме GamesBeat 2013 о мобильной версии «очков виртуальной реальности», которая разрабатывается параллельно с версией для PC. Согласно сетевому изданию VentureBeat, «мобильные» 3D очки будут немного легче «стационарных» и будут работать в паре с устройствами на базе Android. Любопытно, что под гаджеты на iOS девайс пока адаптировать не собираются.

Проект Oculus Rift с самого начала вызывает большой интерес как у конечных пользователей (пожертвоваших за год более $2,5 млн. на Кикстартере), так и у крупных представителей игрового рынка (вроде Epic Games и Valve). В отличие от существующих на данный момент «очков виртуальной реальности» с их 40 градусами раскрытия, Rift даёт горизонт в 110 градусов. То есть, вы имеете перед глазами не подобие небольшого телевизора, который через некоторое время вызывает у вас проблемы со зрением и головную боль, а с головой погружаетесь в альтернативную реальность и, в буквальном смысле, не видите пределов альтернативной вселенной. Конечно, разрешение, которое на данный момент составляет 1280 на 800 точек, могло быть и выше. Впрочем, разработчики обещают увеличить его к моменту выхода устройства на рынок.

Ещё одно серьёзное преимущество Oculus Rift является его идеальная синхронизация с поворотом головы – в большинстве существующих 3D очков картинка немного запаздывает. Сразу оговоримся, что рендеринг стереоскопического изображения будет возложен на ведущее устройство, так что качество работы 3D очков будет напрямую зависеть от производительности мобильного гаджета.

Источник: Gizmag

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram