Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Страна стоит на пороге бума дешевого, скоростного, мобильного Интернета

, 11:05

Wi-Fi, покрывающий всю территорию России и стоящий буквально копейки уже близок к внедрению, - заявил на недавней пресс-конференции в РИА «Новости» председатель комитета Госдумы по информационной политике и связи Алексей Митрофанов.

Обсуждалась актуальная тема –  отмена так называемого «мобильного рабства». Но сенсацией стало другое. Председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, высоким технологиям и связи заявил, что страна стоит на пороге бума дешёвого, скоростного и мобильного Интернета. Не имеющего сколь-нибудь заметного аналога в мире.

 В частности, он информировал журналистов, не называя компанию разработчика, что ею спроектирована и внедрена система нового Wi-Fi, работающая со скоростью 10 Мбит в секунду внутри помещений, и 5 Мбит снаружи. К примеру в автомобиле, движущемся с большой скоростью в городских условиях. Уже проведены испытания и началась коммерческая эксплуатация на Чукотке в городе Анадырь (при участии известного российского бизнесмена Р.Абрамовича). Прошло тестирование в Москве, разворачивается коммерческая эксплуатация.

 Всё так называемое «железо» и программное обеспечение отечественное, ожидаемый срок покрытия всей территории России – 5 лет. По словам г-на Митрофанова, предлагаемая московским пользователям цена месячного безлимитного трафика, составляет 100 рублей (абонентская плата). Алексей Митрофанов прогнозирует в связи с этим серьезные изменения рынка услуг связи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram