Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Китайские утюги-шпионы рассылают вирусы и спам

, 13:03

Изобретению китайских специалистов могут позавидовать не только продвинутые хакеры, и вся американская разведка. Инженеры из Поднебесной научились встраивать в бытовую технику специальные чипы, которые незаметно шпионят за своими хозяевами.

Партию таких "шпионов" — утюгов, чайников и телефонов — случайно обнаружили на границе. Российских специалистов смутил вес упаковок, который на несколько граммов отличался от заявленного в документах. Партию притормозили, эксперты занялись изучением электроники, в результате которой выяснилось, что встроенные чипы предназначалась для рассылки так называемого "спама" и компьютерных вирусов. Достаточно включить приборы с такой начинкой в розетку, и они смогут свободно подключаться по Wi-Fi к любым незащищенным компьютерам в радиусе 200 метров.

Технический директор компании-таможенного брокера Глеб Павлов поясняет: "Вы даже не заметите, что он рассылает что-то. Ни один системный администратор не заметит атаку, потому что она произошла не снаружи предприятия, не через Интернет, а изнутри".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram