Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Британские полицейские нашли фабрику 3D оружия (ФОТО)

, 15:36

Полиция Манчестера, в ходе спецоперации по обезвреживанию местных криминальных групп, обнаружила подпольную фабрику 3D оружия. Полицейские опасаются, что преступники всерьёз взялись за освоение новых технологий.

Первые образцы действующих 3D пистолетов появились только весной этого года и сразу вызвали большую обеспокоенность со стороны правоохранительных органов, а также многочисленные требования их законодательного запрета.

Но, судя по всему, новые технологии уже привлекли внимание представителей преступного мира – об этом свидетельствует недавняя находка британских полицейских округа Манчестер, которую они сделали в ходе рядового анти-криминального рейда.

Речь идёт о небольшой «фабрике печатных пистолетов», которая состояла из 3D принтера и некоторого количества расходных материалов. Возле принтера полицейские обнаружили запчасти для пускового механизма пистолета, а также детали магазина для хранения патронов.

«Если найденные нами детали действительно являются компонентами для пистолета, то это означает, что преступники уже обладает технологиями, которые вскоре могут быть использованы для создания нового поколения оружия», – говорит Крис Моссоп, инспектор округа Манчестер.

В полиции опасаются, что пластиковые пистолеты будет сложно выявить обычными металлоискателям и рентгеновским установкам, и работы у служб безопасности сильно прибавится.

В полиции Манчестера не уточняют, какой моделью принтера пользовались преступники, но, судя по картинке, речь идёт о MakerBot Replicator.

Подпольная фабрика 3D оружия
Подпольная фабрика 3D оружия

На данный момент различными разработчиками было создано несколько моделей «печатного» огнестрельного оружия. Самый известный из 3D пистолетов носил название Liberator и был рассчитан всего на несколько выстрелов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram