> «Мобильный поводок» от МегаФон стал ещё крепче - Аргументы Недели

//Хайтек

«Мобильный поводок» от МегаФон стал ещё крепче

25 сентября 2013, 11:13 [«Аргументы Недели», Андрей Гасилин ]

Компания МегаФон объявила о расширении функционала своего сервиса «Радар», позволяющего абонентам отслеживать местоположение своих близких. Теперь сервис сам будет следить, чтобы ребёнок не ушёл за пределы двора.

Не секрет, что современные мобильные устройства позволяют отслеживать своё местоположение, а мобильные операторы могут без труда получить координаты любого клиента в определённый момент времени. Также не секрет, что компания МегаФон уже давно предоставляет услугу «Радар», позволяющую отслеживать местоположение своих друзей и родных и получать их координаты в виде SMS или MMS сообщений.

До сих пор услуга предполагала активное участие клиента, который должен был лично отслеживать местоположение своих близких, используя он-лайн приложение или запрашивая их координаты. Теперь «мобильный надзиратель» стал ещё умнее и сам сообщает, когда «объект наблюдения» выходит за пределы указанной области.

О, как обрадуются заботливые родители, получившие возможность контролировать передвижение своих чад в он-лайн режиме. Стоит только ребёнку выйти за пределы родного двора – родителям тут же приходит тревожное сообщение и чадо слышит в трубке голос обеспокоенной мамы: «Куда это ты собрался?»

В общем, вряд ли обновлённый сервис «Радар+» приведёт в восторг школьников. Но, в конце концов, чтобы отслеживать местоположение абонента, нужно сначала получить у него разрешение.

Подробней узнать о возможностях обновлённого "Радара" можно на сайте Мегафон.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.