Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Microsoft собирается купить телефонный бизнес Nokia

, 10:12

Microsoft собирается купить телефонный бизнес Nokia
globallookpress.com

По данным The Guardian, компания Microsoft планирует купить телефонный бизнес Nokia за 5,44 миллиарда евро. Руководители Nokia войдут в штат IT гиганта. Финальная часть сделки запланирована на начало 2014 года.

Похоже, финская компания Nokia, которую мы знали все эти годы как одного из лидеров на рынке мобильных телефонов, вскоре станет частью истории. Прощай независимость, добро пожаловать в состав империи Microsoft.

Британский еженедельник The Guardian сообщает о намерении Microsoft купить телефонный бизнес Nokia. Сумма сделки оценивается в 5,44 миллиарда евро. Руководство Nokia во главе с Стефеном Елопом готовится присоединиться к команде Microsoft. Пока не ясно, какие функции будут исполнять топ-менеджеры. Финальное решение о заключении сделки примет собрание акционеров Nokia в первом квартале 2014 года.

На самом деле, в подобном слиянии нет ничего удивительного. Nokia и Microsoft с 2011 года работают в тесном сотрудничестве. И эта «искренняя дружба» по закону жанра должна была рано или поздно вылиться в «семейные отношения».

Основная цель сделки – увеличить влияние на рынке смартфонов, где Microsoft и Nokia в последнее время занимают отнюдь не первые позиции, явно проигрывая Apple и Samsung.

«Это большой шаг в будущее, – комментирует сделку дорабатывающий последние месяцы Стив Балмер, – двойной выигрыш как для сотрудников обеих компаний и акционеров, так и для их клиентов».

«Соединив эти две замечательные команды воедино, мы удвоим успехи Microsoft на рынке телефонов, и увеличим привлекательность всех устройств и сервисов нашей компании».

Заметим, что нынешний генеральный директор Nokia канадец Стефен Елоп является бывшим сотрудником Microsoft. Он был нанят Nokia в 2010 году. Елопа рассматривают как одного из вероятных претендентов на пост главы Microsoft после ухода Балмера. И его нынешнее возвращение в компанию косвенно подтверждает эту версию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram