Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Intel работает над 3D камерами для мобильных устройств

, 10:10

Компания Intel разрабатывает 3D камеры для мобильных устройств, позволяющие определять эмоции, следить за взглядом, делать 3D сканы и многое другое. Первые модели новых камер появятся уже в этом году.

3D технологии становятся всё популярней, предлагая отличную альтернативу нынешнему «плоскостному» видению и, соответственно, новые возможности. Один из лидеров IT индустрии, компания Intel, занимается разработкой 3D камер для планшетов и ноутбуков и надеется выпустить первые из них уже в этом году.

Какие же преимущества несут в себе новые технологии по сравнению с обычными 2D камерами? По мнению директора перцепционной продукции Intel Анила Нандури, 3D камеры «значительно сократят разрыв между виртуальным и реальным мирами».

По словам Нандури, камеры, которые разрабатывает Intel, позволят определять эмоции пользователя, отталкиваясь от выражения его лица. К тому же, благодаря 3D камерам, расширятся возможности компьютерных игр, что уже продемонстрировано на примере приставки Microsoft Kinect. Но, в отличие от последней, камеры Intel будут охватывать гораздо больший диапазон глубины и давать гораздо более детализированное изображение.

По словам Нандури, будущие камеры ноутбуков и планшетов смогут распознавать реальные объекты по форме и даже служить 3D сканерами для изготовления моделей посредством 3D печати.

Ещё одна одна полезная функция – отслеживание взгляда. Будущие 3D камеры можно будет использовать для того, чтобы отслеживать направление взгляда при чтении. Эту возможность можно будет использовать в специальных программах, с помощью которых дети будут учиться читать.

В грядущих 3D камерах от Intel заложен поистине гигантский потенциал, и перечисленные опции являются лишь его малой долей. Оценить возможности новых технологий можно будет уже во втором полугодии этого года на примере новой внешней камеры Senz3D, разрабатываемой Intel совместно с компанией Logitech.

Источник: IT-Territory

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram