> Windows 8.1 адаптируют под 3D печать (ВИДЕО) - Аргументы Недели

//Хайтек

Windows 8.1 адаптируют под 3D печать (ВИДЕО)

23 августа 2013, 10:30 [«Аргументы Недели», Андрей Гасилин ]

В новой версии Windows 8.1 печать с помощью 3D принтера обещает стать таким же простым делом, как и обычная печать. Благодаря новому ПО и формату 3MF объёмная печать станет доступней для массового пользователя.

На ресурсе Extreme Windows Blog – одном из официальных блогов компании Microsoft – появился пост о возможностях грядущей версии Windows 8.1, связанных с 3D печатью. Компания активно работает над программной поддержкой 3D печати и пытается сделать Windows самой 3D-ориентированной операционной системой. С этой целью в специалистами Microsoft был разработан специальный формат 3MF, а также адаптированное ПО, позволяющее пользователю без труда выводить на печать виртуальные 3D модели. Любопытный пример использования новых возможностей системы даётся в следующем ролике:

Как можно убедиться, при наличии готовой 3D модели и 3D принтера, изготовить объёмную копию так же просто, как распечатать документ на обычном принтере. Конечно, не так просто создать саму 3D модель – для этого потребуются навыки 3D моделирования и знакомство с соответствующим программным обеспечением. Впрочем, в сейчас в открытом доступе имеется немало файлов с готовыми 3D моделями, а если нужна копия уже существующего предмета – можно использовать 3D-сканер.

Кстати, компания MakeBot на днях выпустила компактный 3D сканер Digitizer стоимостью всего $1400.  



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.