Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Windows 8.1 адаптируют под 3D печать (ВИДЕО)

, 10:30

В новой версии Windows 8.1 печать с помощью 3D принтера обещает стать таким же простым делом, как и обычная печать. Благодаря новому ПО и формату 3MF объёмная печать станет доступней для массового пользователя.

На ресурсе Extreme Windows Blog – одном из официальных блогов компании Microsoft – появился пост о возможностях грядущей версии Windows 8.1, связанных с 3D печатью. Компания активно работает над программной поддержкой 3D печати и пытается сделать Windows самой 3D-ориентированной операционной системой. С этой целью в специалистами Microsoft был разработан специальный формат 3MF, а также адаптированное ПО, позволяющее пользователю без труда выводить на печать виртуальные 3D модели. Любопытный пример использования новых возможностей системы даётся в следующем ролике:

Как можно убедиться, при наличии готовой 3D модели и 3D принтера, изготовить объёмную копию так же просто, как распечатать документ на обычном принтере. Конечно, не так просто создать саму 3D модель – для этого потребуются навыки 3D моделирования и знакомство с соответствующим программным обеспечением. Впрочем, в сейчас в открытом доступе имеется немало файлов с готовыми 3D моделями, а если нужна копия уже существующего предмета – можно использовать 3D-сканер.

Кстати, компания MakeBot на днях выпустила компактный 3D сканер Digitizer стоимостью всего $1400.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram