Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Сканер, принтер и факс 3D объектов – 3 в одном

, 11:55

Вскоре на платформе Kickstarter появится Zeus от AIO Robotics, совмещающий в себе 3D сканер, принтер, факс и копировальный аппарат. По слухам, Zeus будет исключительно прост в использовании и весьма недорог.

Эволюция 3D-принтеров идёт по пути «плоскостных» собратьев, всё больше стремясь к универсальности и совмещению многих функций в одном аппарате. Этот принцип лежит в основе концепта Zeus, предложенного калифорнийской компанией AIO Robotics. Пока аппарат не вышел в серийное производство – 4 сентября он только начнёт сбор средств на платформе стартапов Kickstarter. Впрочем, учитывая заявленные особенности Zeus, проекту пророчат широкую поддержку и громкий успех.

Что же представляет собой Zeus, этот «Царь богов» среди 3D принтеров? Устройство совмещает в себе функции 3D принтера, 3D сканера, 3D факса, а также 3D копировального аппарата. С его помощью можно отсканировать какой-нибудь небольшой объект (например, образец фирменного продукта), создать его объёмную копию и даже отослать по факсу на такое же устройство, стоящее в офисе партнёров. Многих может смутить непривычная функция 3D факса. Ведь можно просто отослать файл с 3D моделью по электронной почте. Но, благодаря этой функции, Zeus может работать вообще без внешнего компьютера – для базовых операций ему достаточно и своего, встроенного.

Важное преимущество Zeus перед другими устройствами этого класса – исключительная лёгкость использования. С ним может работать даже человек, не слишком сведущий в технике. Для снятия 3D копии и отправки её коллегам достаточно только четырёх кнопок, знакомых каждому офисному работнику: «Scan», «Print», «Copy» и «Fax».

Конечно, такая простота эксплуатации, а также компактный дизайн соблазнят многих. Учитывая, что нынешние репликаторы стоят около 2,5 тысяч долларов, Zeus обещает вызвать настоящий ажиотаж, так как его цена не выйдет за рамки нескольких сотен.

Подобный концепт, при его успешной реализации, может сделать 3D принтеры столь же обыденной вещью, как и нынешние копировальные аппараты. Если для использования 3D принтеров не будут требоваться навыки 3D моделирования и способность ориентироваться в сложном программном обеспечении – они появятся в каждом доме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram