Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Американцы напечатали на 3D принтере робота-шпиона (ВИДЕО)

, 14:00

Специалисты из Беркли сконструировали ловкого и шустрого робота, способного пролезать в узкие щели и бегать со скоростью 5,2 метра в секунду. Детали робота напечатаны на 3D принтере, а сам он похож на крупное насекомое.

Новый робот под кодовым именем STAR.V3 своими повадками и внешностью отдалённо напоминает на таракана. Те же шесть ножек и гибкое тельце, та же способность проникать в узкие щели и прятаться в случае опасности, та же стремительность на ровных поверхностях. Впрочем, это не удивительно, ведь собрала его команда лаборатории Бионических Микросистем, расположенной в Беркли и специализирующейся как раз на моделировании механизмов, способных эмитировать поведение животных.

Особое достоинство STAR.V3 – его дешевизна. Робот собран из простых пластиковых элементов, созданных методом 3D печати и легко заменяемых в случае поломки. Впрочем, способности робота составляют разительной контраст с его себестоимостью. Такого мастера прятаться и преодолевать самые трудные препятствия ещё надо поискать среди его электронных коллег. Благодаря складному корпусу и звездообразным колёсам, STAR.V3 показывает чудеса ловкости и развивает скорость до 5,2 метров в секунду на гладкой поверхности.

Очевидно, разработка должна заинтересовать спецслужбы, ведь такой «таракан» будет незаменимым оружием в арсенале любого тайного агента. Главное, чтобы чертежи STAR.V3 и 3D модели его частей не попали в руки современных ассасинов. Трудно представить себе, сколько бед может причинить это «насекомое» в случае попадания к злоумышленникам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram