Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Facebook обзаведётся сервисом мобильных платежей

, 09:57

Социальная сеть Facebook собирается запустить в тестовом режиме новую систему мобильных платежей – аналог PayPal. С её помощью клиенты сервиса смогут осуществлять покупки прямо со смартфонов и планшетов.

По словам пресс-секретаря Facebook Теры Рэндалл, к тестированию нового сервиса на первом этапе будет будет привлечено небольшое количество пользователей. Со стороны продавцов в эксперименте примет участие только пара сторонних компаний. Одна из них – он-лайн магазин Jack Threads, специализирующийся на мужской одежде.

Программа ещё не запущена, и сроки её проведения пока неизвестны. Также неясно, на какие мобильные платформы она будет ориентирована.

Впрочем, основные принципы, лежащие в её основе, не составляют тайны. Пользователи, которые примут участие в тесте, смогут опубликовать свои платёжные данные, сохранённые в аккаунте Facebook. Таким образом они будут избавлены от необходимости каждый раз заново вводить соответствующую информацию в электронных формах на мобильных устройствах.

«Сервис придуман для того, чтобы быстрее и проще делать покупки с помощью нашего мобильного приложения. Пользователю нужно просто предоставить сервису свои платёжные данные - остальное система сделает за него», – говорит Рэндалл.

Разумеется, подобное упрощение предполагает продуманную систему безопасности, исключающую возможность похищения платёжных данных и их использование злоумышленниками. В противном случае подобный сервис вряд ли будет пользоваться доверием пользователей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram