Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Microsoft запустила продажи систем интерактивной проекции (ВИДЕО)

, 10:23

После нескольких лет разработок системы сенсорной проекции – способные работать на стенах, столе и полу – поступили в продажу. Система включает в себя видеопроектор, специальное ПО и датчик движения Microsoft Kinect.

Концепция интерактивной проекции не нова. Сейчас подобные системы используются в некоторых учебных заведениях, на презентациях и в ходе конференций. Их преимущество по сравнению с простой проекцией несомненно: к наглядности учебного материала или презентации добавляется возможность непосредственного взаимодействия. Такие системы позволяют докладчику или преподавателю перемещаться по гиперссылкам, активировать медиафайлы, перелистывать слайды и использовать элементы меню без помощи ассистента на ноутбуке.

Не удивительно, что настоящий мастодонт IT рынка – компания Microsoft – заинтересовалась интерактивной проекцией и решила разработать собственный вариант подобной системы, интегрировав в неё уже имеющиеся продукты. Процесс разработки был долгим, но вот, наконец, Microsoft рапортует о старте коммерческой фазы.

Ядром проекта стал интерактивный движок Ubi, призванный связать воедино компьютер на базе Widnows 8, датчик движений Kinect, известный нам по игровой приставке Xbox, а также широкий спектр видеопроекторов. Благодаря программному акселератору от Ubi, взаимодействие пользователя с проекцией полностью соответствует возможностям обычного сенсорного дисплея. Регистрируется даже сила нажатия на проецируемое изображение: система умеет отличить полноценный клик от лёгкого скольжения пальцев, с помощью которого осуществляется прокрутка страниц. В результате, мы получаем интерактивность на уровне планшета, при том что работать с таким интерфейсом можно практически на любой поверхности, даже на стекле.

Программный пакет от Ubi уже поступил в продажу. На данный момент он доступен в четырёх принципиально различных версиях: «Basic», «Professional», «Business» и «Enterprise». Базовая «Basic» версия стоит всего 149$ и включает в себя только простейшие инструменты для создания интерактивной проекции. Самая дорогая, «Enterprise», продаётся уже за 1499$ и предоставляет корпоративному клиенту полный программный пакет с возможностью использования на двадцати различных устройствах, дисплеем диагональю 100 дюймов и сопутствующей технической поддержкой по мобильному телефону.

Сенсор Microsoft Kinect продаётся отдельно по цене 250$.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram