Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Билайн обзавёлся собственным музыкальным сервисом

, 16:04

Компания «ВымпелКом» открыла новый сетевой сервис «Билайн. Музыка». Ресурс позволяет слушать музыку он-лайн, искать и компоновать любимые треки и исполнителей, а также закачивать песни на мобильные устройства.

Война против интернет пиратства, объявленная властями, особенно остро ставит вопрос об отечественных ресурсах, на которых можно легально смотреть фильмы и скачивать музыку. Ведь, запрещая что-то, следует предоставлять законную альтернативу, которая бы обходилась гражданам не слишком дорого и, в то же время, удовлетворяла их духовные потребности.

На этом фоне как нельзя кстати появился новый интернет ресурс, предлагающий своим пользователям миллионы композиций и терабайты легальной музыки. Новый сервис компании «ВымпелКом», известной под брендом «Билайн», построен по аналогии с классическими сетевыми ресурсами вроде Spotify, Google Music и отечественным «Яндекс. Музыка». Надо сказать, название для сервиса выбрано весьма незатейливое: «Билайн. Музыка».

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зарегистрироваться на сайте music.beeline.ru и получить доступ к «полным собраниям сотен тысяч артистов и композиций». Искать музыку можно с помощью специальной формы поиска с удобным рубрикатором по жанрам, популярности, новизне, артистам, альбомам и записям. При клике на избранную композицию запускается встроенный плеер. Пользователь может составлять плейлисты, добавлять музыку в избранное и слушать сетевое радио.

В сервисе реализована возможность закачивать музыку на мобильные устройства. Пока не ясно, насколько эта опция защищена от неконтролируемого распространения контента. К примеру, в продукции Apple осуществляется тщательный контроль за синхронизацией контента с мобильными устройствами и технически пресекается хождение файлов из рук в руки. Не факт, что новый сервис Билайн столь же тщательно отслеживает судьбу скаченной с него музыки.

Подписка на «Билайн. Музыка» является платной и составляет 10 рублей в день. Имеется возможность бесплатного использования сервиса в период 15 дней после регистрации. Помимо прочего, каждый подписчик имеет право бесплатного прослушивания первых 30 секунд любого трека, представленного на сайте.

По словам создателей, на портал будут ежемесячно добавляться тысячи новых композиций, и он обещает стать одним из самых крупных в Рунете хранилищ легальной музыки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram